CENTRO SPORTIVO ITALIANO - COMITATO REGIONALE VENETO

Il Veneto sugli scudi ai Nazionali CSI di Cross di Cesenatico!

Il Veneto sugli scudi ai Nazionali CSI di Cross di Cesenatico!

Il Veneto sugli scudi ai Nazionali CSI di Cross di Cesenatico!

E’ stata una manifestazione record la ventesima edizione dei Campionati Nazionali CSI di Cross, che anche questo anno è stata ospitata nello splendido e accogliente scenario del Parco di Levante di Cesenatico. Erano ben 2.086 gli iscritti a questa rassegna tricolore, dei quali sono 1.973 gli atleti giunti al traguardo, facendo di questa prova la più partecipata di sempre per una corsa campestre targata CSI.

Alla grande, come da pronostico, la spedizione veneta in terra di Romagna, con tante vittorie e podi, a suggellare la forza del movimento dell’Atletica Leggera CSI in regione.

Le partenze si sono succedute con ottima tempestività, facendo recuperare a fine manifestazione alcuni minuti rispetto al programma orario prefissato. A partire per primi sono  stati gli Esordienti e via via salendo di età, per chiudere alla fine con la gara Assoluti maschile.

Per il Veneto registriamo i seguenti podi:

EM – 1° De Fanti Lorenzo (Castionese, Belluno);

RF “B” – 2° Faccin Emily (Polisportiva Dueville, Vicenza);

CF – 3° Dalla Pozza Francesca (Polisportiva Dueville, Vicenza);

AF – 3° Mazzoleni Ferracini Laura (Vodo di Cadore, Belluno);

AM – 3° Deola Ruben (Atletica Trichiana, Belluno);

JF – 1° Crestani Caterina (Polisportiva Dueville, Vicenza);

JF – 2° Merlo Marta (Polisportiva Dueville, Vicenza);

JM – 2° Guerra Massimo (Valli del Pasubio, Vicenza);

SF – 1° Lonedo Rebecca (Polisportiva Dueville, Vicenza);

SF – 2° Tessaro Gloria (Polisportiva Dueville, Vicenza);

AMAF – 1° Pomarè Debora (Atletica Lamon, Belluno);

AMAF – 2° Marongiu Sonia (Atletica Brentella, Padova);

AMBM – 3° Vettorel Massimo (G.S. Astra, Belluno);

VF – 2° Faggin Carla (Atletica Colli Berici, Vicenza).

Il medagliere a fine manifestazione dice che:

Anche le classifiche di società evidenziano l’ottima riuscita della spedizione veneta in quel di Cesenatico, con i seguenti risultati, con la Polisportiva Dueville una spanna al disopra delle altre:

CLASSIFICA GENERALE DI SOCIETÀ:

1) Santi Nuova Olonio di Sondrio

2) Polisportiva Dueville di Vicenza

3) 5 Stelle Seregnano di Trento

 

CLASSIFICA CATEGORIE GIOVANILI:

1) Santi Nuova Olonio di Sondrio

2) A.S. Premana di Lecco

3) Virtus Calco di Lecco

4) Castionese di Belluno

5) Santa Giustina di Belluno

6) Atletica Winner di Foligno

 

CLASSIFICA CATEGORIE ASSOLUTE:

1) Polisportiva Dueville di Vicenza

2) Santi Nuova Olonio di Sondrio

3) Cortenova di Lecco

4) 5 Stelle Seregnano di Trento

5) Castionese di Belluno

6) Atletica Casalguidi di Pistoia

 

LA  Direzione Tecnica Regionale si congratula con tutti i partecipanti